• gewogener Durchschnitt
  • Borkenfeld
  • 12.05.2020
  • 1. Lehrjahr
Um die Lizenzinformationen zu sehen, klicken Sie bitte den gewünschten Inhalt an.
  • Der gewogene Durchschnitt (auch gewichteter Durchschnitt/Mittelwert  oder  gewogenes/ gewichtetes arithmetisches Mittel genannt) wird dann  angewandt, wenn Einzelwerte mit unterschiedlicher Gewichtung an einem  Gesamtwert beteiligt sind. Werden z. B. unterschiedliche Artikel oder  Sorten zu jeweils verschiedenen Mengen in der Berechnung mit einbezogen,  so müssen sie entsprechend ihrem Anteil unterschiedlich gewichtet oder  gewogen werden.

    Lösen Sie alle Aufgaben mit Hilfe einer Tabelle:

    1Ein Unternehmen hat folgende Einkäufe zu verbuchen:
    01.02. – 14 Sack Mehl zum Preis von 5,00 € / Sack
    03.04. – 17 Sack Mehl zum Preis von 8,15 €/ Sack
    07.05. – 15 Sack Mehl zum Preis von 6,00 €/ Sack

    Wie ist der durchschnittliche Preis pro Sack, wenn die Menge mit berücksichtigt wird?
    ein möglicher Lösungsweg
    2Ein Unternehmen hat folgende Einkäufe zu verbuchen:
    12 Stück zum Preis von 5,00 € / Sack
    17 Stück zum Preis von 8,42 €/ Sack
    14 Stück zum Preis von 7,00 €/ Sack

    Wie ist der durchschnittliche Preis pro Sack, wenn die Menge mit berücksichtigt wird?
  • 3Sie Fahren zum Bodensee. Der Pkw wurde auf dieser Fahrt vier Mal betankt:
    1. Tankstopp = 35 l Superbenzin je 1,34 EUR;
    2. Tankstopp = 45 l Superbenzin je 1,16 EUR;
    3. Tankstopp = 41 l Superbenzin je 1,44 EUR;
    4. Tankstopp = 52 l Superbenzin je 1,07 EUR.
    Wie hoch war der Durchschnittspreis für 1 l Superbenzin?
    4Sie fahren mit dem Auto zur Arbeit. Sie tanke wöchentlich. Der Pkw wurde auf diesem Monat fünf Mal betankt:
    1. Tankstopp = 60 l Superbenzin je 1,96 EUR;
    2. Tankstopp = 54 l Superbenzin je 1,10 EUR;
    3. Tankstopp = 37 l Superbenzin je 1,39 EUR;
    4. Tankstopp = 46 l Superbenzin je 1,64 EUR.
    5. Tankstopp = 43 l Superbenzin je 1,44 EUR.

    Wie hoch war der Durchschnittspreis für 1 l Superbenzin?
    5Ein Einzelhändler verkauft Toilettenpapier in verschiedenen Qualitäten an seine Kunden:
    500 Stück zu je 9,98
    1000 Stück zu je 4,10
    1500 Stück zu je 2,57 €.
    Wie hoch ist der Preis im Durchschnitt, wenn Sie die menge Berücksichtigen?
    6Paula macht eine Ausbildung zur Verkäuferin und soll für einen Obstkorb Äpfel, Birnen und Bananen nehmen. Sie sucht folgende Obstsorten aus: 4 kg Äpfel zu7,32 €/kg, 3 kg Birnen zu 4,58 €/kg und 8 kg Bananen zu 2,00 €/kg.

    Wie viel kostet das Kilogramm im Durchschnitt?

    7Paula macht eine Ausbildung zur Verkäuferin und soll für einen Obstkorb Äpfel, Birnen und Bananen nehmen. Sie sucht folgende Obstsorten aus: 2 kg Äpfel zu2,71 €/kg, 8 kg Birnen zu 5,63 €/kg und 3 kg Bananen zu 6,32 €/kg.

    Wie viel kostet das Kilogramm im Durchschnitt?