• Konsumverhalten Pflegeprodukte
  • ellenzobel
  • 30.06.2020
  • Naturwissenschaft
  • 7, 8
Um die Lizenzinformationen zu sehen, klicken Sie bitte den gewünschten Inhalt an.

Hinweis zum Einsatz im Unterricht

  • Händewaschen ist gerade das oberste Gebot im Kampf gegen Corona. Häufiges Waschen trocknet jedoch die Haut aus und wir benötigen Creme. Unser Körper wird von uns täglich gereinigt und gepflegt. Unterschiedlichste Produkte helfen dabei. In diesem Arbeitsauftrag sollst du dich mit deiner Pflegeroutine aktiv auseinandersetzen.

    Aufgaben

    Zusatzaufgaben

    1
    Lege eine Projektmappe an und gestalte ein Deckblatt, welches deinen Namen und das Projektthema trägt.
    1
    a) Recherchiere auf https://rezepte.spinnrad.de nach Rezepten für ein Pflegeprodukt, welches du selber herstellen möchtest.

    b) Fertige eine Bestellliste für die Rohstoffe zur Herstellung deines Wunschpflegeproduktes an!
    • Nutze dazu die folgende Internetseite, da wir die Rohstoffe später dort bestellen möchten: https://www.dragonspice.de
    • Plane in 20-50facher Stückzahl für einen späteren Verkauf.
    2
    Erstelle eine Mindmap, die dein gesamtes Vorwissen über Körperpflege und Pflegeprodukte enthält.
    3
    Erfasse eine Woche lang alle von dir verwendeten Pflegeprodukte und dokumentiere deinen Verbrauch in einem Tagebuch!
    • Ein Formular für das Tagebuch findest du auf Seite 2. Du darfst auch gern eine eigene Darstellungsform entwickeln.
    4
    Bestimme die Kosten für Pflegeprodukte, die du innerhalb eines Jahres verbrauchst.
    • Beobachte zunächst deinen Verbrauch und schätze, wie lange das verwendete Produkt reichen wird.
    • Recherchiere den Anschaffungspreis für das verwendete Pflegeprodukt.
    • Berechne deine Jahreskosten. Nutze dafür die Tabelle auf Seite 3.
  • Tagebuch über verwendete Pflegeprodukte für die Woche:

    Tag/ Datum

    Verwendete Pflegeprodukte
    (Lippenpflege, Creme, Duschbad, Seife, Shampoo, Haargel,...)

    1


    2


    3

    4

    5

    6

    7

  • Kalkulation der Jahreskosten von Pflegeprodukten

    Pflege-produkt

    Einzelpreis

    geschätzte Verwendungsdauer

    benötigte Stückzahl
    pro Jahr

    Kosten pro Jahr

    Beispiel: Ayurvedisches Shampoo

    3,99 Euro

    6 Wochen

    9

    35,91 Euro
    (3,99x9)