• Sachaufgaben
  • anonym
  • 30.06.2020
  • Mathematik
  • 2
Um die Lizenzinformationen zu sehen, klicken Sie bitte den gewünschten Inhalt an.
  • Sachaufgaben: Malrechnen 1

    Löse in deinem Heft.

    Vergiss den Antwortsatz nicht!

    1Ein Schokoriegel kostet 3 Euro. Tobias kauft 4 Riegel.
    Wie viel bezahlt er?
    2Mutter kauft im Supermarkt
    3 Packungen Eier.
    In jeder Packung sind 10 Eier.
    Wie viele Eier kauft sie?
    3In einem Minisäckchen Gummibärchen stecken 10 Stück.
    Wie viele Gummibärchen sind in 6
    Säckchen?
    4Karl rechnet 3 Rechnungen. Regina
    rechnet 5 mal so viele.
    Wie viele Rechnungen hat sie
    gerechnet?
    5Anna soll Blumen für ihren
    Geburtstagstisch pflücken. Die Mutter
    möchte 3 Vasen aufstellen und in jede
    Vase 8 Blumen geben.
    Wie viele Blumen muss Anna
    pflücken?