• B: Materialkosten/Rezeptumrechnung - Test
  • DariaBurger
  • 30.06.2020
  • Berufsschulabschluss
  • Hauswirtschaft
  • 1. Ausbildungsjahr
Um die Lizenzinformationen zu sehen, klicken Sie bitte den gewünschten Inhalt an.

B Test: Ma­te­ri­al­kos­ten/Re­zept­um­rech­nung

1
Bä­cker­meis­te­rin Meier gibt ihrem Lehr­ling Lisa den Auf­trag, die Ma­te­ri­al­kos­ten für das vor­lie­gen­de Mürbeteig-​Grundrezept zu be­rech­nen:
750 g Wei­zen­mehl (51,00 € je 100 kg)
250 g Wei­zen­pu­der (1,50 € je kg)
600 g But­ter (1,10 € je 250 g)
400 g Zu­cker (92,00 € je 100 kg)
250 g Vol­lei (2,00 € je kg)
Be­rech­nen Sie für Lisa die Ma­te­ri­al­kos­ten.
6 / 6
2
Lisa soll das vor­lie­gen­de Grund­re­zept für eine Teig­men­ge von 4,5 kg Spritz­mür­be­teig um­rech­nen. Stel­len Sie für Lisa die Re­zep­tur für 4,5 kg Spritz­mür­be­teig auf.
5 / 5
Note
/ 11
x