• A: Materialkosten/Rezeptumrechnung- Test
  • DariaBurger
  • 30.06.2020
  • Berufsschulabschluss
  • Hauswirtschaft
  • 1. Ausbildungsjahr
Um die Lizenzinformationen zu sehen, klicken Sie bitte den gewünschten Inhalt an.
DariaBurger

A Test: Materialkosten/Rezeptumrechnung

1
Bäckermeisterin Meier gibt ihrem Lehrling Lisa den Auftrag, die Materialkosten für das vorliegende Mürbeteig-Grundrezept zu berechnen:
750 g Weizenmehl (52,00 € je 100 kg)
250 g Weizenpuder (1,45 € je kg)
600 g Butter (1,15 € je 250 g)
400 g Zucker (91,00 € je 100 kg)
250 g Vollei (2,10 € je kg)
Berechnen Sie für Lisa die Materialkosten.
6 / 6
2
Lisa soll das vorliegende Grundrezept für eine Teigmenge von 4,5 kg Spritzmürbeteig umrechnen. Stellen Sie für Lisa die Rezeptur für 4,5 kg Spritzmürbeteig auf.
5 / 5
Note
/ 11