• Projekttag Kinderrechte
  • anonym
  • 30.06.2020
  • Mittlere Reife
  • Gesellschaftskunde
  • 6
Um die Lizenzinformationen zu sehen, klicken Sie bitte den gewünschten Inhalt an.

Ar­beits­auf­trag:

1
Du und deine Grup­pe leben in den Hüt­ten (bus­tees) von Kal­kut­ta. Die Hüt­ten sind sehr ein­fa­che Un­ter­künf­te ohne Was­ser­an­schluss und Toi­let­te und furcht­bar eng. Hier leben aber alle deine Freun­de und das Leben könn­te Spaß ma­chen; vor­aus­ge­setzt: du musst nicht ein­zig und al­lein dafür schuf­ten, um zu über­le­ben.
Du hast keine re­gel­mä­ßi­ge Ar­beit und es gibt keine So­zi­al­ver­si­che­rung. Aber du kannst dei­nen Le­bens­un­ter­halt durch Tü­ten­her­stel­lung aus Alt­pa­pier ver­die­nen. Diese ver­kaufst du dann dem La­den­be­sit­zer. Es kle­ben al­ler­dings sehr viele Fa­mi­li­en Tüten. Darum ist der Wett­be­werb hart. Die Tüten wer­den durch Fal­ten und Kle­ben her­ge­stellt. Sie kön­nen in Bün­deln von zehn Stück an den La­den­be­sit­zer ver­kauft wer­den.
Der au­gen­blick­li­che Preis sind fünf Paisa für eine Tüte. 100 Paisa er­ge­ben eine Rupie. Jede nicht norm­ge­rech­te Tüte wird na­tür­lich von dem Händ­ler zu­rück­ge­wie­sen.
  • Stellt unter Bas­tel­an­lei­tung so viele Pa­pier­tü­ten wie mög­lich her.
  • Die Bas­tel­an­lei­tung wird euch als Video be­reit ge­stellt.
  • Bitte be­ach­ten:
    Legt euch beim Kle­ben stets eine Zei­tung unter, damit der Boden nicht dre­ckig wird!
    Fal­tet die Pa­pier­tü­ten erst dann aus­ein­an­der, wenn der Kle­ber tro­cken ist!
2
Rech­net die An­zahl eurer ge­mein­sa­men Pa­pier­tü­ten aus.
  • Wie viele Tüten konn­tet ihr in 30 Mi­nu­ten her­stel­len?
  • Wie viele Tüten wären das in einer Stun­de (= 60 Mi­nu­ten)?
  • Wie viele Tüten wären das an einem Ar­beits­tag (= 8 Stun­den)?
  • Wie viele Tüten wären das in einem Monat? (= 20 Ar­beits­ta­ge)?
1)

2)

3)

4)

Ver­dienst für eine Pa­pier­tü­te:
5 Paisa

100 Paisa = 1 Rupie

Rupie = 0,02 Euro

54 Ru­pi­en = 1 Euro

3
Rech­net den Ver­dienst eurer ge­mein­sa­men Ar­beit aus.
  • Wie viele Paisa wür­det ihr in einem Monat ver­die­nen?
  • Wie viele Ru­pi­en wären das?
  • Wie viele Euro wären das?
1)

2)

3)
Hier hast du Platz für deine Rech­nun­gen und Über­le­gun­gen: