• Strategie Runterrechnen
  • L. Heinz
  • 20.06.2020
  • Mathematik
  • 8
Um die Lizenzinformationen zu sehen, klicken Sie bitte den gewünschten Inhalt an.

Preisvergleich mit Jonas und Emily

1
Jonas möchte im Supermarkt Preise für verschiedene Apfelsorten vergleichen.
Leider sind die Preise für die Säcke mit unterschiedlichen Gewichten angegeben.
  • Schreibe für jede Apfelsorte eine Minitabelle ins Heft. Rechne jeweils die Preise für 1 kg aus.

  • Warum kann man so gut vergleichen?
2
Auch Emily möchte die Preise im Supermarkt vergleichen.
Rechne auf beiden Wegen.
Welcher Weg ist einfacher?