Sachaufgaben

Herunterladen
Sachaufgaben
1
Mama kauft 3 mal 6 Eier.

F:

R:

A:

Mama hat insgesamt 18 Eier gekauft.

2
In unsere Klasse 2 b gibt es 8 Jungen und 10 Mädchen.

F:

R:

A:

In unserer Klasse gibt es insgesamt 18 Schüler.

3
Oma kauf für dich einen Eisbecher mit drei Kugeln. Die Sorte Vanille kostet 1 Euro, die Sorte Erdbeere 2 Euro und die Sorte Schokolade 3 Euro pro Kugel.

F:

R:

A:

Oma bezahlt ... Euro für den Eisbecher

Sachaufgaben

von anonym

Mehr entdecken:

Lizenzhinweis

Alle Bestandteile dieses Materials sind frei oder unlizenziert. Klicken Sie auf einen Baustein, um die Lizenz zu sehen.
x