• Zuordnungen
  • L. Heinz
  • 20.06.2020
  • Mathematik
  • 7
Um die Lizenzinformationen zu sehen, klicken Sie bitte den gewünschten Inhalt an.

Zuordnungen - Probearbeit

1
Welche Aussagen sind wahr?
Kreuze an.
6 / 6
wahr
falsch
Mein Lieblingslied dauert 3 Minuten. Wenn ich es zwei Mal höre, dauert es 6 Minuten.
6 Brezeln kosten 6€, dann kostet eine Brezel 1€.
Der Film dauert 90 MInuten. Wenn wir ihn zu Zweit gucken, dauert er doppelt so lange.
1 kg Äpfel kostet 2,40€. Die Hälfte kostet 1,20€.
4 Eier müssen viermal so lange kochen wie 1 Ei.
1 Joghurt kostet 0,49€. 2 Joghurts kosten doppelt so viel.
2
Ergänze die fehlenden Werte in den Preistabellen.
Denke an die Rechenpfeile.
4 / 4

Gewicht in kg

Preis in €

4

3

8

6 €

Anzahl der Milch -Pakete

Preis in ct.

0

0

1

52

3

156

Anzahl der Kugeln

Preis

2

1,50 €

3

2,10 €

4

2,80 €

Anzahl der Personen

Verbrauch in l

6

18

3

9

3
Ergänze die fehlenden Werte in den Preistabellen.
Denke an die Rechenpfeile.
4 / 4

Anzahl Personen

Anzahl Tage

5

18

1

3,6

9

32,4

Anzahl der Kugeln

Preis in €

3

1,50

0,50

8

4,00

4
Wähle eine der beiden Aufgaben aus.
Setze die passenden Wörter in die Lücken ein.
2 / 2
  • Henry fährt mit dem Auto. Er stellt fest, dass je mehr Kilometer er fährt, er
    umso mehr Bezin verbraucht. Leonies Schwester ist auf Klassenfahrt. Ihre Mutter kocht heute weniger als sonst, weil weniger Personen mit essen.
  • Anna geht einkaufen. Sie stellt fest, dass um so mehr Jeans sie einkauft umso mehr Geld bezahlen muss. Erik arbeitet diese Woche weniger als letzte Woche, Deshalb verdient er auch weniger als letzte Woche.
5
Vervollständige das Koordinatensystem.
/ 7½
  • Beschrifte das Koordinatensystem.
  • Bestimme die Koordinaten der Punkte A bis D.
  • Zeichne ein:
    E (4I1)
    F (0I0)
DCBA

A (      I       )

B (      I       )

C (      I        )

D (      I       )

Bearbeitungszeit:

Hilfsmittel:

Viel Erfolg!
Unterschrift
/ 23½
Note