• Verhältnisse
  • huma_1
  • 30.06.2020
  • Berufsbildungsreife
  • Mathematik
  • 7
Um die Lizenzinformationen zu sehen, klicken Sie bitte den gewünschten Inhalt an.
1
Vereinfache die Verhältnisse, sodass sie in möglichst einfachen Zahlen dargestellt sind. Bsp: 12 : 15 = 4 : 5
  • 36 : 42
  • 12 : 24
  • 30 : 40
  • 1,2 : 4,8
2
Vereinfache die Verhältnisse!
  • 15 : 30 : 60
  • 10 : 15 : 30
  • 18 : 42 : 54
  • 25 : 30 : 65 : 75
  • 45 : 60 : 90 : 120
3
Peter und Jonas haben gemeinsam ein Los für 120€ gekauft. Peter hat 80€ bezahlt und Jonas hat den Rest bezahlt.
Wie muss ein Gewinn von 6000€ aufgeteilt werden?
4
Die Gemeinden A, B und C planen gemeinsam ein Hallenbad. Die Gemeinde A übernimmt ein Drittel der Kosten, die Gemeinde B die Hälfte und die Gemeinde C den Rest. Wie viel muss jede Gemeinde zahlen, wenn ein Betrag von 60 Mio. € zu zahlen ist?
5
Ein Landwirt braucht 25 l Gemisch für seinen Mäher. Das Öl - Treibstoff - Gemisch hat ein Verhältnis von 1 : 40. Wie viel Öl bzw Treibstoff werden gemischt?
6
In der Apotheke werden Teesorten gemischt. Es sollen 4,5 kg einer Mischung aus 3 Sorten entstehen. Die Kräuter A, B, C werden im Verhältnis 2 : 3 : 4 gemischt. Wie viel von jeder Sorte müssen genommen werden?
7
Berechne den Wert der Variablen.
  • 3 : 4 = x : 8
  • 5 : x = 15 : 12
  • 12 : 48 = 24 : x
Erklärung:

Schlussrechnungen können als Proportion angeschrieben werden.

Bsp: 2 kg kosten 4€. 8 kg kosten x€.

2 kg : 4 € = 8 kg : x €

x = (4 . 8) : 2 daher: 8 kg kosten 16€.

8
1 kg Äpfel kostet 1,20€. Wie viel kosten 3,5 kg? Schreibe als Proportion an und berechne den Preis.
9
3 T-Shirts kosten 36,30€. Wie viel kosten 8 T-Shirts?
Schreibe als Proportion an und berechne.
10
10 Liter Treibstoff kosten 10,89 €. Wie viel ist für 36 Liter zu bezahlen?
11
Für eine Rasenfläche von 20 m² braucht man 1,5 kg Grassamen.
Wie viel Grassamen braucht man für 600 m²?