• Klassenarbeit Nr. 1
  • anonym
  • 10.02.2021
  • Förderschule, Mittlere Reife
  • Mathematik
  • 9
Um die Lizenzinformationen zu sehen, klicken Sie bitte den gewünschten Inhalt an.
  • 1
    Proportionale Zuordnung. Berechne die fehlenden Angaben.
    / 8

    4 kg

    9 €

    15 €

    1 kg

    0,40 €

    0,65 €

    15 kg

    2
    Umgekehrt proportionale Zuordnung. Berechne die fehenden Angaben.
    / 8

    3 Pumpen brauchen

    60 min

    15 min

    45 min

    30 min

    1 Pumpe braucht

    min

    min

    min

    min

    5 Pumpen brauchen

    min

    min

    min

    min

    Proportionale Zuordnungen. Berechne die Lösungen im Heft.

    3
    40 l Benzin kosten 44,80 €. Wie teuer sind 25 l Benzin?
    / 2
    4
    250 g Käse kosten 4 €. Wie viel Käse erhält man für 2,40 €?
    / 2

    Umgekehrt proportionale Zuordnungen. Berechne die Lösungen im Heft.

    5
    24 Schüler mieten einen Bus. Jeder muss 4,50 € bezahlen. Wie viel muss jeder zahlen, wenn 27 Schüler mitfahren?
    / 2
    6
    Ein Gewinn wird an 7 Spieler verteilt. Jeder erhält 54 €. Wie viel bekommt jeder, wenn nur 3 Spieler gewonnen haben?
    / 2

    Proportional oder umgekehrt proportional? Entscheide und berechne die Lösung!

    7
    Drei Maurer können eine Wand in 7 Tagen bauen. Die Mauer soll in 2 Tagen fertig werden. Wie viele Maurer braucht man mindestens?
    / 3
    8
    Ein LKW fährt auf der Autobahn in 2,5 Stunden 185 km weit.
    Wie viel km legt der LKW bei gleicher Geschwindigkeit in 1,5 Stunden zurück?
    / 3
    9
    24 Schüler besuchen eine Ausstellung. Der Eintrittspreis für alle zusammen beträgt 43,20 €.
    a. Wie teuer wird es, wenn nur 21 Schüler mitkommen?
    b. Wie viele Schüler haben die Ausstellung besucht, wenn der Gesamtpreis 45 € beträgt?
    / 4
  • 10
    Frau Müller ist 64 Jahre alt und 1,64 cm groß. Wie groß war sie, als sie 12 Jahre alt war?
    / 1
    • 1,12 cm
    • Wissen wir nicht
    • 1,64 cm
    11
    Wenn Peter täglich 15 € ausgibt, reicht sein Geld 24 Tage.
    a. Wie lange reicht sein Geld, wenn er täglich 18 € ausgibt.
    b. Peter kommt mit seinem Geld 30 Tage aus. Wie viel € hat er täglich ausgegeben?
    / 5
    12
    Der Aufdruck 333 auf Silberschmuck bedeutet, dass in 1000 g des Materials 333 g SIlber enthalten sind.
    Wie viel Gramm Silber enthält eine 14 g schwere Halskette?
    / 2
    13
    Ein achtjähriger Schüler läuft 100 m in 20 Sekunden. Wie lange braucht ein Sechzehnjähriger für die gleiche Strecke?
    / 1
    • 40 Sekunden
    • 10 Sekunden
    • Wissen wir nicht
    14
    Sind die Zuordnungen proportional oder umgekehrt proportional?
    / 10

    a)

    b)

    c) Stelle die Zuordnungen in einem geeigneten Koordinatensystem dar.

    Viel Erfolg!!

    / 53
    Note