Lineare Gleichungen und LGS

Herunterladen
1
Fassen Sie den Term zusammen.

2
Lösen Sie die Gleichung.


3
Lösen Sie das lineare Gleichungssystem.
  • I
    II
  • I
    II
  • I
    II
4
Alis Gemüsedöner ist auf der Suche nach einem neuen Fleischlieferanten. Er hat zwei Angebote. Der örtliche Lieferant verlangt 50 Cent pro Portion und einmalig 30 € Lieferung. Der Konkurrent aus Bulgarien verlangt 0,2 € pro Portion und einmalig 100 € für die Lieferung.
  • Geben Sie beide Geradengleichungen an.
  • Ab wie vielen Portionen rentiert sich preislich für Ali die Lieferung aus Bulgarien.
5
Familie Meier zieht in eine neue Wohnung und braucht einen neuen Vertrag für Strom.
Die Stadtwerke Fürstenfeldbruck bieten folgenden Tarif an: Grundgebühr von 50 € und pro kWh 35 Cent. Yellowstrom hat folgendes Angebot: 10 € Grundgebühr und 0,5 € pro kWh.
  • Geben Sie beide Gleichungen an.
  • Familie Meier verbraucht 600 kWh Strom. Welcher Anbieter ist für sie der bessere und wie viel muss sie dabei bezahlen?
  • Ab wie vielen kWh ist für Frau Meier das Angebot von Yellowstrom generell günstiger?

Lineare Gleichungen und LGS

von anonym

Mehr entdecken:

Lizenzhinweis

Alle Bestandteile dieses Materials sind frei oder unlizenziert. Klicken Sie auf einen Baustein, um die Lizenz zu sehen.
x