Um die Lizenzinformationen zu sehen, klicken Sie bitte den gewünschten Inhalt an.
Name:
Mathe-Arbeit
03.07.2022
Dreisatz ( Aufgaben von Frau Scheld)
Berechne folgende Aufgaben. Achte auf die Einheiten und schreibe zu jeder Aufgabe einen Antwortsatz!
1
9 kg Bohnen kosten 12,60 €. Wie viel kosten 5 kg Bohnen?
5 / 5
2
Eine Beiköchin bereitet in 2 Stunden 32 Portionen Nachtisch vor. Wie viele Portionen würde sie in 5 Stunden schaffen?
5 / 5
3
Zur Reinigung der Küche benötigen 8 Beiköche 120 Minuten. Wie viele Minuten werden benötigt, wenn noch 2 Beiköche zusätzlich helfen?
5 / 5
Überschrift
/ 15
Note
Sie nutzen einen Browser mit dem tutory.de nicht einwandfrei funktioniert. Bitte aktualisieren Sie Ihren Browser.
Hinweis Browserkompatibilität
Sie verwenden eine ältere Version Ihres Browsers. Es ist möglich, dass tutory.de mit dieser Version nicht einwandfrei funktioniert. Um tutory.de optimal nutzen zu können, aktualisieren Sie bitte Ihren Browser oder installieren Sie einen dieser kostenlosen Browser: