• Wertetabelle 3
  • anonym
  • 07.08.2020
  • Förderschule
  • Mathematik
  • 7, 8
Um die Lizenzinformationen zu sehen, klicken Sie bitte den gewünschten Inhalt an.

Hinweis zum Einsatz im Unterricht

Lies den Text aufmerksam durch.

Ein Eisladen verkauft Eis.
Sebastian kauft 2 Kugeln und bezahlt dafür 1,50 €. Erik kauft 3 Kugeln und bezahlt 2,10 €. Hanna bezahlt für 4 Kugeln 2,80 €. Für 6 Kugeln muss Josef 4,20 € bezahlen.
Fülle die Tabelle aus.

K 4

Anzahl der Kugeln

Preis

2

1,50 €

3

2,10 €

4

2,80 €

6

4,20 €

Lies den Text aufmerksam durch.


Leo kauft 1 Kiwi für 20 Cent. Claudia bezahlt für 2 Kiwis 40 Cent. Dirk kauft 3 Kiwis und bezahlt dafür 60 Cent. Tim bezahlt für 4 Kiwis 80 Cent

Fülle die Tabelle aus.

K 7

Anzahl der Kiwis 

Preis

1

20 Cent

2

40 Cent

3

60 Cent

4

80 Cent

Es stehen 2 Internetanbieter zur Auswahl.
Tarif 1: 25 € pro Monat
Tarif 2: 23 € pro Monat

Schreibe zwei Wertetabellen auf. Die Tabellen sollen drei Zeilen haben.
Denke dir eigene Werte aus.

K 10