• Zweisatz Einführung
  • L. Heinz
  • 30.06.2020
  • Mathematik
  • 7
Um die Lizenzinformationen zu sehen, klicken Sie bitte den gewünschten Inhalt an.

Der Zweisatz

Elena möchte für ihre Burger-Party die Frikadellen selbst herstellen.

Das Rezept hat sie von ihrer Mama bekommen.

Dafür muss sie vorher nochmal in den Supermarkt einkaufen gehen.









Frikadellen



Zutaten für 3 Personen:



600g Hackfleisch

3 Brötchen

3 Eier

300g Zwiebeln

(Gewürze)

Preise



Hackfleisch 100g - 0,38€

Brötchen 1 Stück - 0,29€

Ei 1 Stück - 0,15€

Zwiebeln 100g - 0,10€



1
Wie viel muss Elena für jedes Lebensmittel bezahlen?
  • Beachte das Supermarkt-Plakat neben dem Rezept. Dort findest du die Preise.

Hackfleisch

Brötchen

Gewicht in g

Preis in €

100

0,38

600

2,28

Anzahl/Stück

Preis in €

1

0,29

3

0,87

Eier

Zwiebeln

Stück

Preis

1

0,15

3

0,45

Gewicht in g

Preis in €

100

0,10

300

0,30

2
Wie teuer ist der gesamte Einkauf?
Lösung2
Der ge­sam­te Ein­kauf kos­tet 3,90€.
x