• Zweisatz Fortgeschritten
  • L. Heinz
  • 30.06.2020
  • Mathematik
  • 7
Um die Lizenzinformationen zu sehen, klicken Sie bitte den gewünschten Inhalt an.
L. Heinz

Der Zweisatz

Erik möchte für seine Familie das Rezept für einen Nudelauflauf ausprobieren.

Dazu braucht er noch ein paar Zutaten. Er geht in den Supermarkt und kauft sie ein.

Nudelauflauf mit Lauch und Hackfleisch

Zutaten für 6 Personen:

1500g Lauch

500g Hackfleisch

1000g Nudeln

400g Sahne

500g Tomaten

400g Käse

Preise

Lauch 500g - 1,25€

Hackfleisch 100g - 0,38€

Nudeln 100g - 0,15€

Sahne 100g - 0,20€

Toamten 1000g - 3,56€

Käse 400g - 0,49€

1
Wie viel muss Erik für jedes Lebensmittel bezahlen?
  • Beachte das Supermarkt-Plakat mit den Preisen.

Lauch

Hackfleisch


Gewicht in g

Preis in €

500

1,25€

1500

3,75

Gewicht in g

Preis in €

100

0,38

500

1,90

Nudeln

Käse

Gewicht in g

Preis in €

100

0,15

1000

1,50

Gewicht in g

Preis in €

100

0,49

400

0,80

Tomaten

Sahne

Gewicht in g

Preis in €

1000

3,56

500

1,78

Gewicht in g

Preis in €

100

0,20

400

0,80

L. Heinz
2
Wie teuer ist der gesamte Einkauf?
Lösung2
Der gesamte Einkauf kostet 11,69€.