
5.3 Der Dreisatz
Mache einen Haken, wenn du alle Aufgaben eines Lernpakets gelöst hast und lasse dir von deiner Fachlehrerin oder deinem Fachlehrer mit einem Stempel bestätigen, dass alles erledigt ist.
Teilziele: Los geht´s!
Theorie
Ich weiß, wofür man den Dreisatz benötigt.
Schritte
Ich kenne die drei Schritte des Dreisatzes und kann diese beschreiben.
Ich kann die Schritte mit Rechenpfeilen beschriften und ausrechnen.
Gesamt.
Ich kann Textaufgaben mithilfe des Dreisatzes lösen.
Du brauchst:
Alles erledigt? Geh zu deiner Mathe-Lehrkraft für den Check-out-Stempel!
https://www.tutory.de/staatliche-realschule-bessenbach/dokument/m5-5-3-der-dreisatz
Der Dreisatz ist ein Werkzeug, mit dem man in drei Schritten aus drei bekannten Zahlen eine vierte unbekannte Zahl berechnet.
Voraussetzung für den Dreisatz ist ein Zusammenhang nach dem Motto: Je mehr..., desto mehr...!
Zum Beispiel: 1 kg Kartoffeln kostet 3 €.
Doppelt so viele Kartoffeln (also 2 kg) kosten dann doppelt so viel, also 6 €.
Das geht natürlich auch mit:
Halb so viel Kartoffeln kosten dann halb so viel.


Der Dreisatz bietet im echten Leben eine Möglichkeit Preise, Rabatte und Produkte zu vergleichen, um so immer das billigste zu finden. Auch für die spätere Schulzeit ist er sehr wichtig: Er kann dir komplizierte Rechenverfahren ersparen und Formeln ersetzen.
https://www.tutory.de/staatliche-realschule-bessenbach/dokument/m5-5-3-der-dreisatz
Beispielaufgabe
Anzahl Kugeln
Preis
4
8
6
1. Schritt: Schreibe in einer Tabelle auf was du gegeben hast.
In der dritten Zeile steht was du suchst. In diesem Fall der Preis für 6 Kugeln Eis.
Anzahl Kugeln
Preis
4
8
1
2
6
2. Schritt: Berechne den Preis für 1 Kugel Eis:
Du musst die Anzahl der Kugeln (links) durch 4 teilen. Also musst du auch den Preis (rechts) durch 4 teilen:
: 4
: 4
Anzahl Kugeln
Preis
4
8
1
2
6
12
3. Schritt: Um links auf die Anzahl 6 zu kommen musst du mal 6 rechnen. Die gleiche Rechnung führst du auf der rechten Seite aus.
Das Ergebnis ist 12.
⋅6
⋅6
https://www.tutory.de/staatliche-realschule-bessenbach/dokument/m5-5-3-der-dreisatz
- Das gesuchte Wertepaar berechnen.
- Die vorgegebenen Werte in eine Wertetabelle eintragen.
- Den zugeordneten Wert für 1 berechnen.
Anzahl Brötchen
Preis in €
4
8
1
2
2
4
Anzahl Brötchen | Preis in € |
|---|---|
4 | 8 |
2 |
Anzahl Brötchen
Preis in €
4
8
1
2
2
https://www.tutory.de/staatliche-realschule-bessenbach/dokument/m5-5-3-der-dreisatz
Schreibe auf, was du machst.
Anna kauft 5 sehr teure Brötchen. Dafür muss sie 10 Euro bezahlen.
Dirk will daher nur 2 Brötchen kaufen. Wie viel muss er bezahlen?
1
Anzahl Brötchen
Preis in €
5
10
2
2
Anzahl Brötchen
Preis in €
5
10
1
2
3
Anzahl Brötchen
Preis in €
5
10
1
2
2
https://www.tutory.de/staatliche-realschule-bessenbach/dokument/m5-5-3-der-dreisatz
2
Anzahl Brötchen | Preis in € |
|---|---|
2 | 2 |
1 |
|
4 | 4 |
Anzahl Flaschen | Gewicht in kg |
|---|---|
4 | 8 |
1 |
|
2 | 4 |
Anzahl Kilometer | Benzinverbrauch in l |
|---|---|
5 | 10 |
1 |
|
100 | 200 |
Zeichne dir die Rechenpfeile ein und beschrifte sie. Berechne dann den fehlenden Wert.
Rechne nach und korrigiere ihn.
Anzahl Kisten | Gewicht in kg |
|---|---|
2 | 2 |
1 | 5 |
4 | 4 |
Anzahl Brötchen | Preis in € |
|---|---|
2 | 4 |
1 | 2 |
4 | 4 |
Anzahl Kilometer
Benzinverbrauch
100
5 l
1
50 ml
50
1l
Zeichne dir die Rechenpfeile ein und beschrifte sie. Berechne dann den fehlenden Wert.
https://www.tutory.de/staatliche-realschule-bessenbach/dokument/m5-5-3-der-dreisatz
Anzahl Brötchen
Preis in €
100
1
56
Anzahl Brötchen
Preis in €
6
1
4
Kartoffeln
Eis
Gewicht in kg | Preis in € |
|---|---|
4 | 3 |
8 |
|
Anzahl der Kugeln | Preis in € |
|---|---|
3 | 1,50 € |
1 |
|
Kartoffeln
Eis
Gewicht in kg | Preis in € |
|---|---|
2 | 1,50 |
1 |
|
Anzahl der Kugeln | Preis in € |
|---|---|
2 | 1 |
6 |
|
https://www.tutory.de/staatliche-realschule-bessenbach/dokument/m5-5-3-der-dreisatz
Waffel
Anzahl
Preis in €
5
15
1
8
4 Eintrittskarten kosten 60 €. Was muss man für 9 Eintrittskarten bezahlen?
Anzahl
Preis in €
Für 10 Muffins benötigt man ein Viertel Kilogramm Mehl. Wie viel Mehl braucht man für 8 Muffins?
Anzahl Muffins
Menge Mehl in g
10
250
Ein halber Liter Cola enthält 50 Gramm Zucker. Wie viel Gramm Zucker enthält die Flasche Cola mit 300 ml?
Menge in ml
Masse Zucker in g
100
Vier Busfahrkarten kosten sechs Euro. Wie viel kosten 6 Busfahrkarten?
Anzahl
Preis in €
https://www.tutory.de/staatliche-realschule-bessenbach/dokument/m5-5-3-der-dreisatz
Korrigiere erst deine Aufgaben hier auf den Blättern, bevor du im Arbeitsheft weiter machst!!!
S. 88 Aufgabe 1 a + b
S. 89 Aufgabe 1 e + g
S. 90 Aufgabe 3
Check-out
https://www.tutory.de/staatliche-realschule-bessenbach/dokument/m5-5-3-der-dreisatz


