• Mischungsrechnung
  • Borkenfeld
  • 12.05.2020
Um die Lizenzinformationen zu sehen, klicken Sie bitte den gewünschten Inhalt an.
  • Beim Mischungsrechnen zur Preisermittlung einer Mischung, müssen Sie die jeweiligen anteiligen Teile mit den Einheitspreisen mal nehmen und die Gesamtsumme durch die Mischungsanteile teilen.

    Ein Beiespiel: Sie sollen zwei Sorten Tee mischen. Von Sorte 1 nehmen Sie 2 Kilogramm zu jeweils 4,50 € pro Kilogramm. Von Sorte zwei nehmen sie 5 Kilogramm zu 4,90 € je Kilogramm.

    Berechnen Sie zunächst die Gesamtkosten für die Mischung:

    (2*4,50)+(5*4,90) = 33,50 €

    Jetzt berechnen Sie wie viel Kg Sie gemischt haben.

    2+5= 7 Kilogramm

    Zuletzt: der Preis Pro Kilogramm

    33,50 / 7 = 4,79 € pro Kilogramm

    Erstellen Sie nach dem Vorbild aus dem gewogenen Durchschnitt eine Tabelle.

    Diese Tabell verschafft Überblick und funktioniert richtig eingesetzt wie die Tabelle beim Durchschnitt.

    1
    Für eine Party sollen 3 Liter Apfel-Spezial-Cocktail hergestellt werden. Dazu mischt man 10 Teile Apfelsaft, 2 Teile Zitronensaft und 3 Teile Zuckersirup zusammen und garniert das Ganze mit Apfelscheiben.
    Wie viel Liter vom Apfelsaft, Zitronensaft und Zuckersirup benötigt man?
  • 2
    Leon ist Auszubildender in einem Lebensmittelgroßhandel und er soll für die zwei wichtigsten Kaffeesorten Arabica und Robusta ein Mischungsverhältnis berechnen, so dass eine gemischte Hausmarke Kaffee zum Preis von 12,-€ für das Kilo angeboten werden kann. Sorte Arabica kostet im Einkauf 10,-€kg und Sorte Robusta 14,-€kg.Berechnen Sie das Mischungsverhältnis für beide Sorten!

    Lösen Sie über das Mischungskreuz:

    3
    Paul ist zur Zeit im Einkauf in einem Lebensmittelgroßhandel eingesetzt und er soll für die zwei wichtigsten Teesorten Darjeeling und Ceylon ein Mischungsverhältnis berechnen, so dass eine gemischte Hausmarke Tee zum Preis von 25,-€ für das Kilo angeboten werden kann. Sorte grüner Darjeeling kostet im Einkauf 22,-€\kg und Sorte Gartentee Chamong 30,-€\kg. Berechnen Sie das Mischungsverhältnis für beide Sorten!
    4
    Für eine Werbungsaktion will der Großhändler Tafelapfel und Birnen in einem 2 Kg Jute -Werbungsbeutel zu 2,90 € verkaufen. Die BIO Ware kommt aus dem Alten Land. Die Äpfel kosten im Einkauf 1,60kg, die Birnen 1,25 €kg. Er will einen Kilopreis von 1,45 erreichen.
  • 5
    Ein Supermarkt möchte aus Rinder- und Schweinehack gemischtes Hack zum Verkauf anbieten.
    1 kg Rinderhack kostet 4.50 € und das Schweinehack 3.00 €
    Das gemischte Hackfleisch soll für 4.00 € angeboten werden.
    6
    Beim mischen von zwei Kaffesorten, kostet die Sorte A 7,90€ und die Sorte B 12,20 €. In welchem Verhältnis mischen Sie den Kaffee, wenn die Mischung 9,90 € kosten soll?
    7
    Eine Teemischung soll zum Preis von 32.50 € je Kg erstellt werden.
    Die zwei verwendeten Sorten kosten je Kg 44,50 € und 23,50 €. Berechnen Sie, in welchem Verhältnis gemisch werden kann.
    8
    Ihr Auftrag ist, eine Mischung Gewürze herzustellen, die zum Preis von 7,50 € je 100 Gramm verkauft werden kann.
    Gewürz A kostet 3,50 € je 100 Gramm und Gewürz B kostet 9,50 € je 100 Gramm.
    In welchem Verhältnis muss gemischt werden?
    9
    Ihr Auftrag ist, eine Mischung Gewürze herzustellen, die zum Preis von 19,60 € je Kilo verkauft werden kann.
    Gewürz A kostet 33,40 € je Kilo und Gewürz B kostet 12,70 € je Kilo.
    In welchem Verhältnis muss gemischt werden?
    10
    Eine Teemischung besteht aus Waldfrucht- & Kräutertee. 100g des Waldfruchttees kostet 2,60 €. Für 100g des Kräutertees zahlt man hingegen 3,70€. Berechnen Sie das Mischverhältnis der beiden Teesorten für eine Teemischung zum Preis von 3,40€ pro 100g.
  • 11
    Für eine Keksstand sollen auf dem Weihnachtsmarkt drei Sorten Kekse gemischt werden. Sorte A kostet 1,-€/kg, Sorte B kostet 2,50 €/kg und Sorte C 3,-€ das Kilo. Der Verkaufspreis beträgt 2,-€ für ein Kilogramm Kekse.
    Berechnen Sie das Mischungsverhältnis.
    12
    Für einen Pralinenstand sollen auf dem Markt drei Sorten Pralinen und Trüffel gemischt werden. Sorte A kostet 34,- € /kg, Sorte B kostet 45,- € /kg und Sorte C 58,-€ das Kilo. Der Zielverkaufspreis beträgt 46,-€ für ein Kilogramm Pralinen. Berechnen Sie das Mischungsverhältnis.
    13
    Aus 2 Weinsorten, von denen ein Liter 4,40 € bzw. 1,80 € kostet, sollen 780 Liter Wein zu 2,60€ je Liter hergestellt werden. Wie viel Liter sind von den einzelnen Sorten zu nehmen?
    14
    Essinessenz ist eine hochkonzentrierte Form von Speisessig, Mit Wasser verdünnt, kann es auch zum würzen von Speisen verwendet werden. Wie viele ml 80 % ige Essigessenz und wie viel Wasser sind zu mischen, um 0,3 l Speiseessig von 12 % zu erhalten?
  • 15
    Wie vile Liter Wasser und wie viel Liter 96 %iger Alkohl sind in 33 Liter 90 %igem Alkohol enthalten?
    16
    Zu 90 %igem Alkohl wird so viel Wasser geschüttet, dass 60 Liter 12 %iger Alkohol entsteht. Wie viel Liter sind das?
    17
    Zur Herstellung einer Marmelade zu 7,20 € je KG mischt ein Betrieb Kirschmarmelade zu 5,70 € je KG mit Erdbeermarmelade zu 8,40 je KG.

    Wie lautet das Mischungsverhältnis?
    18
    Ein Weingroßhändler will ein Fass Wein von 900Liter, von dem 1Liter 4,20 € kostet, so mit einer anderen Sorte vermischen, dass das Fass Wein restlos aufgebraucht wird und der Verschnitt zu 3,80 € je Liter verkauft werden kann.

    Von einer Sorte zu 3,20€ je Liter hat er noch 500Liter. Reich diese Menge zum Mischen aus?

    19
    Wie viele Liter Wasser muss man 200 Liter 70%igem Spiritus zusetzen, damit er 60%ig wird?