• direkte und indirekte Zuordnungen
  • huma_1
  • 31.03.2017
  • Hauptschulabschluss
  • Mathematik
  • 6
  • https://www.tutory.de/w/31ccaf00
    1
    /1
    3 kg Kartoffel kosten 2,40€. Wie viel kosten 4,50 kg?
    • 3,60 €
    • 3,20 €
    • 2,80 €
    2
    /1
    je mehr Arbeiter Fliesen verlegen, desto weniger Zeit dauert es bis die Arbeit fertig ist
    • richtig
    • falsch
    3
    /1
    je mehr Kinder beim Wandertag mitfahren, desto weniger muss jedes Kind für den Bus zahlen
    • direkte Zuordnung
    • indirekte Zuordnung
    4
    /1
    Peter braucht für eine 12 km lange Strecke mit dem Fahrrad 1,5h. Wie lang braucht er für 24 km?
    • 2 h
    • 3h
    • 3/4 h
    5
    /1
    Wie lange kommt der Bauer mit dem Vorrat an Heu für 12 Rinder aus, wenn er für 15 Rinder 40 Tage aus kommt?
    • 50 Tage
    • 36 Tage
    • 30 Tage
    6
    /2
    Wenn 12 Flaschen Saft 15,48 € kosten, dann kosten 7 Flaschen 14 €.
    • richtig
    • falsch
    7
    /1
    In einem Haus wird eine Treppe mit 40 Stufen zu je 15 cm Höhe gebaut. Wie viele Stufen müssen gebaut werden, wenn jede Stufe 12 cm hoch sein soll?
    • 45 Stufen
    • 50 Stufen
    • 30 Stufen
    8
    /1
    20 Kinder brauchen zum Aufräumen der Klasse 15 min. Wie lang dauert das Aufräumen, wenn nur 10 Kinder helfen?
    • 25 min
    • 30 min
    • 45 min
    9
    /1
    Wie viel Semmeln kannst du aus 4 kg Mehl herstellen, wenn für eine Semmel 40 g Mehl benötigt werden?
    • 150
    • 100
    • 200
    • 50
    10
    /1
    je weniger Kinder an der Wanderung teilnehmen, dann brauchen sie ...
    • weniger Zeit
    • mehr Zeit
    • gleich viel Zeit
    11
    /1
    5 Bagger brauchen zum Ausheben einer Baugrube 4 Tage. Wie lang brauchen 2 Bagger?
    • 4 Tage
    • 10 Tage
    • 5 Tage
    12
    /1
    Wie viel kg Äpfel kannst du für 3,45€ kaufen, wenn 2 kg 2,30€ kosten?
    • 3 kg
    • 8 kg
    Hinweis

    Überlege und kreuze an!

    Du musst nicht rechnen!

    /13