• Lebenshaltungskosten
  • bbredow
  • 11.11.2019
  • Wirtschaft
  • 8
Um die Lizenzinformationen zu sehen, klicken Sie bitte den gewünschten Inhalt an.
  • Lebenshaltungskosten

    1
    Welche Lebensmittel müssten in euren Warenkorb um den Bedarf für einen Monat abzudecken? Schreibe zusammen mit deinem Partner alle Waren auf.
    Stellt ihn im Anschluss der Klasse vor.
    2
    Findet heraus, wie teuer euer Warenkorb wäre. Nutzt dazu auch die Prospekte von verschiedenen Supermärkten, die ihr mit dem QR-Code finden könnt. Notiert die Preise.
  • 3
    Welche zusätzlichen Waren müssen in euren Warenkorb für einen Monat?
    Schreibe die Waren auf.
    4
    Erstelle nun einen Einkaufszettel für den ersten Wocheneinkauf. Dabei ist es leider so, dass bei euch zuhause alle Vorräte aufgebraucht sind.

    Einkaufszettel

  • 5
    Wir suchen nun die einzelnen Artikel in einem Supermarkt. Notiert euch dazu die Preise für die einzelnen Artikel. Versucht dabei den günstigsten Preis zu finden.
    Rechnet anschließend aus, wie teuer der gesamte Einkauf gewesen wäre.
  • 6
    Vergleicht nun die Ergebnisse der einzelnen Gruppen. Was fällt dir auf?
    7
    Hätte man diesen Einkauf auch online tätigen können? Vergleiche dazu ebenfalls die Preise für den Einkauf.
    Schreibe die Ergebnisse auf.