• Verhältnisse
  • huma_1
  • 31.03.2017
  • Hauptschulabschluss
  • Mathematik
  • 7
  • https://www.tutory.de/w/d8dc77c0
    1Vereinfache die Verhältnisse, sodass sie in möglichst einfachen Zahlen dargestellt sind. Bsp: 12 : 15 = 4 : 5
    • 36 : 42
    • 12 : 24
    • 30 : 40
    • 1,2 : 4,8
    2Vereinfache die Verhältnisse!
    • 15 : 30 : 60
    • 10 : 15 : 30
    • 18 : 42 : 54
    • 25 : 30 : 65 : 75
    • 45 : 60 : 90 : 120
    3Peter und Jonas haben gemeinsam ein Los für 120€ gekauft. Peter hat 80€ bezahlt und Jonas hat den Rest bezahlt.
    Wie muss ein Gewinn von 6000€ aufgeteilt werden?
    4Die Gemeinden A, B und C planen gemeinsam ein Hallenbad. Die Gemeinde A übernimmt ein Drittel der Kosten, die Gemeinde B die Hälfte und die Gemeinde C den Rest. Wie viel muss jede Gemeinde zahlen, wenn ein Betrag von 60 Mio. € zu zahlen ist?
    5Ein Landwirt braucht 25 l Gemisch für seinen Mäher. Das Öl - Treibstoff - Gemisch hat ein Verhältnis von 1 : 40. Wie viel Öl bzw Treibstoff werden gemischt?
    6In der Apotheke werden Teesorten gemischt. Es sollen 4,5 kg einer Mischung aus 3 Sorten entstehen. Die Kräuter A, B, C werden im Verhältnis 2 : 3 : 4 gemischt. Wie viel von jeder Sorte müssen genommen werden?
    7Berechne den Wert der Variablen.
    • 3 : 4 = x : 8
    • 5 : x = 15 : 12
    • 12 : 48 = 24 : x
    Erklärung:

    Schlussrechnungen können als Proportion angeschrieben werden.

    Bsp: 2 kg kosten 4€. 8 kg kosten x€.

    2 kg : 4 € = 8 kg : x €

    x = (4 . 8) : 2 daher: 8 kg kosten 16€.

    81 kg Äpfel kostet 1,20€. Wie viel kosten 3,5 kg? Schreibe als Proportion an und berechne den Preis.
    93 T-Shirts kosten 36,30€. Wie viel kosten 8 T-Shirts?
    Schreibe als Proportion an und berechne.
    1010 Liter Treibstoff kosten 10,89 €. Wie viel ist für 36 Liter zu bezahlen?
    11Für eine Rasenfläche von 20 m² braucht man 1,5 kg Grassamen.
    Wie viel Grassamen braucht man für 600 m²?